Misalnya, kamu akan membeli minuman segar untuk persiapan piknik.

Pertanyaan:

Misalnya, kamu akan membeli minuman segar untuk persiapan piknik. Di sebuah toko, kamu menemukan dua cara yang mungkin untuk membeli minuman segar, yaitu satu botol besar berisi 2 L dengan harga Rp10.000,00 atau 6 kaleng berisi 250 mL, dengan harga Rp2.000,00 tiap kalengnya.

Bagaimana kamu memutuskan membeli minuman botol atau minuman kaleng agar lebih ekonomis?

  1. Berapakah volume minuman yang diperoleh dari satu botol dan berapa volume yang diperoleh dari 6 kaleng? Nyatakan setiap jawabanmu dalam liter!
  2. Berapakah harga minuman tersebut per liternya jika membeli dalam botol? Hitung juga harga per liternya jika membeli dalam kaleng. Manakah yang lebih murah?

(Soal Latihan. Bab Objek IPA dan Pengamatannya. Mata Pelajaran IPA. BSE Kurikulum 2013 (Revisi 2017) Semester 1 Kelas 7. Kemendikbud)

Jawaban:

Menentukan mana yang lebih ekonomis
Untuk menentukan mana minuman yang paling ekonomis bisa dilakukan dengan cara menghitung harga per liter minuman.

1. Volume minuman

Volume minuman botol = 1 L/botol x 2 L = 2L
Volume minuman kaleng = 6 botol x 250 ml/botol = 1.500 ml = 1,5 L

2. Harga per Liter

Harga/L minuman botol = Rp10.000 ÷ 2 L = Rp5.000/L
Harga/L minuman kaleng = (6 x Rp2.000) ÷ 1,5 L = Rp8.000/L

Dijawab Oleh: Rofa Yulia Azhar
Please follow and like us:
0

Leave a Comment

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *